fbpx
Верх страницы
Содержимое

ПЛОСКИЙ ПУЗЫРЬ

Сегодня пост, который мы написали вместе с @levilyen_e_akusher

ПУЗЫРЬ В БЕРЕМЕННОСТЬ

Ребенок развивается в матке, в водной среде околоплодного пузыря. Это вместилище образовано плацентой и плодными оболочками. Вода выполняет много важных функций во время беременности: она защищает малыша от сдавлений, шумов, поддерживает ровную температуру, дает малышу информацию (он ее периодически глотает- пробует и усваивает полезное). Воды обновляются каждые три часа, поддерживая комфортные для малыша условия.

ФУНКЦИИ ПУЗЫРЯ В РОДАХ

1. Амортизатор. Когда стенки матки сокращаются, пузырь амортизирует это воздействие. Ощущения мягче и для мамы, и для малыша
2. Гидравлический клин. Во время схватки-волны часть пузыря, которая находится перед головкой ребенка (это называется передние воды) сильно давит на шейку, помогая открытию. Сразу становится понятно, что роды проходят комфортнее с целым плодным пузырем.

Если пузырь плоский, то это значит, что перед головкой малыша нет вод, задние воды при этом остаются и помогают. Чаще всего это связано с маловодием. В таком случае есть риск затяжных родов. Например, мама вступила в роды, за несколько часов открылась до 6 см, а потом 2 часа прогресса нет, схватки-волны идут каждые 2 минуты, Тогда врач во время схватки смотрит маму вагинально и определяет, дело в пузыре или нет. Никак по-другому, кроме осмотра, решить это нельзя. Если определяется, что дело в пузыре, то рекомендуется амниотомия.

Потенциально можно ждать, но есть риск, что мама очень устанет от неэффективных волн. Особенно это грустно в начале родов, когда схватки сильные, а адекватного раскрытия нет.

КОГДА НЕ НУЖНО УБИРАТЬ ПУЗЫРЬ?

В начале родов врач говорит, что пузырь плоский, однако раскрытие идет. На схватку плодный пузырь
начинает «наливаться», наполняясь задними водами. Нет смысла убирать его.

Одна из историй: у мамы маловодие (индекс – 7), на открытии 5 см врач говорит о том, что пузырь плоский. Мама решает подождать, за 3 часа – полное раскрытие с плоским пузырем. Перед потугами врач его убрал, он мешал малышу продвигаться.

Поделитесь ссылкой:
Теги
Наверх